Foto capa imaO 1º Encontro de Polímeros, que será realizado nos dias 8, 9 e 10 de abril de 2014, é um evento que tem a finalidade de reunir representantes de Empresas e Instituições de Ensino que irão apresentar à comunidade científica e profissional a evolução na área de polímeros e a sua inserção na indústria.

Este encontro promoverá: mini-cursos, mesas-redondas, palestras, premiação de melhor trabalho e homenagens.

A inscrições e submissão de trabalhos a partir de 1 de fevereiro de 2014.

A ficha de inscrição e de submissão encontram-se na página da Extensão.

 

Confira a Programação: 

   

Programação

Terça-feira – 08 de abril de 2014

Horário 

Atividades

Componentes

8:00 às10:00 

Minicurso 1: "Polímeros na Indústria de Petróleo"

Minicurso 2: "Aplicações de polímeros condutores como absorvedores de ondas eletromagnéticas"

Minicurso 1: Carlos Nagib Khalil – CENPES/Petrobras

Minicurso 2: Bluma Guenther Soares – IMA/UFRJ

10:00 às 10:30 Coffee Break
10:30 às 12:00 

Minicurso 1: "Polímeros na Indústria de Petróleo"

Minicurso 2: "Aplicações de polímeros condutores como absorvedores de ondas eletromagnéticas"

Minicurso 1: Carlos Nagib Khalil – CENPES/Petrobras

Minicurso 2: Bluma Guenther Soares – IMA/UFRJ

12:00 às 13:00 Intervalo
13:00 às 15:00

Minicurso 3: "Degradação e estabilização de polímeros"

Minicurso 4: "Acompanhamento de extrusão por propriedades óticas" 

Minicurso 3: Marco-Aurelio De Paoli – UNICAMP

Minicurso 4: Sebastião Vicente Canevarolo Júnior – UFScar

15:00 às 15:30 Intervalo
15:30 às 17:00

Minicurso 3: "Degradação e estabilização de polímeros"

Minicurso 4: "Acompanhamento de extrusão por propriedades óticas" 

Minicurso 3: Marco-Aurelio De Paoli – UNICAMP

Minicurso 4: Sebastião Vicente Canevarolo Júnior – UFScar

Quarta-feira – 09 de abril 2014

Horário

Atividades

Componentes

08:00 às 09:00 Palestra: "Polímeros em embalagens para cosméticos" Natália G. Barros – DUPONT
09:00 às 10:00 Palestra: "Uso de Biopolímeros em Embalagens de Alimentos: Recentes Avanços em Pesquisas" Paulo Jose do A. Sobral – USPr. José Carlos Dutra Filho
10:00 às 10:30 Coffee Break 
11:00 às 11:30 Mesa-redonda: "Embalagens"

Elen Beatriz A. V. Pacheco (IMA/UFRJ) – "Reciclagem de embalagens: prós e contras"
Natália G. Barros – DUPONT
Paulo Jose do Amaral Sobral – USP

12:00 às 13:00 Intervalo
13:00 às 13:40
Palestra: "Polímeros em materiais dentários"
Ivo Carlos Correa - UFRJ
13:40 às 14:20 Palestra: "Polímeros para liberação controlada de medicamentos" Rafael da Silva Araújo (José Carlos Costa da Silva Pinto – COPPE/UFRJ)
14:20 às 15:00 Palestra: “Organomodificação de cargas lamelares para uso em nanocompósitos poliméricos” Daniela de França
15:00 às 15:30 Intervalo
15:30 às 16:30 Palestra: "Polímeros em tecidos ósseos" Alexandre Malta Rossi – Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas
16:30 às 18:00 Sessão de Pôster

Quinta-feira – 10 de abril de 2014

Horário

Atividades

Componentes

08:00 às 09:00

Palestra: "Polímeros em fluidos de perfuração"

Alex de Andrade (Baker Hughes)

09:00 às 10:00 Palestra: "Do poço ao posto: a química no dia-a-dia na produção de petróleo" Antônio Pedro Oliveira (Clariant)
10:00 às 10:30 Coffee Break 
10:30 às 12:00

Mesa-redonda: "Petróleo"

Claudia Regina E. Mansur (IMA/UFRJ) – "A pesquisa no desenvolvimento de novos produtos para indústria de petróleo"
Claudio Ziglio (CENPES/Petrobras)
Alex de Andrade (Baker Hughes)
Antônio Pedro Oliveira (Clariant)
12:00 às 13:00 Intervalo
13:00 às 14:00 Palestra: "Instrumentação Analítica para área de Polímeros" Cleiton S. Gomes (POLIMATE)
13:00 às 14:00 Palestra: "Inovação e Aplicações em Microscopia por Imagem PerkinElmer" Thiago Fatobene (PerkinElmer)
14:00 às 15:00 Palestra: "Novas Tecnologias nas Análises de Polímeros" Abel Ribeiro (dpUNION)
15:00 às 15:30 Coffee Break
15:30 às 16:30 Palestra: "Elastômeros para pneus de alto desempenho"  Marcus Moutinho (LANXESS
16:30 às 17:00 Palestra de Encerramento: "Pesquisas realizadas no Instituto de Macromoléculas"  Luis Cláudio Mendes – IMA/UFRJ
17:00 às 18:00 Premiação: "Melhor Trabalho e Profissional Destaque"

 

   

Resumo dos trabalhos apresentados

Amanda Garcez Ana Valentim  Andréa Maria  Ariadne Leão
Camila Andrade  Daniel Feitosa  Ellen Grance  Eluise Lopes
Fernanda Tessarolli Grazielle Borges   Jaciene Cardoso Johny Chantre
Lilian Cabral  Luciana Silva  Marcio Coutinho Mateus Xavier 
Michelle Oliveira  Mirna Araújo Pricila Silva Rafael Santos
Raphael Maria Reginaldo Trindade Renato Andrade Renee Tatti
Suzana Arleno Thaís Nogueira Vera Lapa Victor Souza
Vinicius Ferraz Virginia Costa Wallace Rezende  

 

Patrocinadores

logotipos patrocinadores 1encontroplimeros

Instagram

Topo