Tema: Plásticos e Borrachas: Indústria Brasileira e Estratégia de Inovação Tecnológica
Data: 24 e 25 de setembro de 2014
Local: Bloco J - CT - UFRJ
Participação: Petrobrás; Basell Poliolefinas; Wittmann Battenfeld; SABIC; Pegeot-Citroen; Ashaland; Lanxess; BASF; Radici Group; Arkema; entre outras empresas.
A BRASILTEC premiou os melhores pôsteres apresentados durante o evento com a seguinte premiação.
Desenvolvimento de Materiais Isolantes Térmico para Utilização na Construção Civil,
Moisés de Souza Gomes, Victor Jayme Roget Rodriguez Pita, Ailton de Souza Gomes e Flávio S. Francisco.
Preparação de filamentos de polipropileno contendo nanolâminas de grafeno,
Rafael S. Araujo, Maria F.V. Marques, Renato Jonas, Vital R. Oliveira, Andryi Grafov.
Resistência à Flexão de Compósitos de HDPE e Fibra de Pupunha,
J.G.N. Lobo, E.B.A.V. Pacheco, E.A.V. Pacheco, J.C. Jandorno Junior, L.L.Y. Visconte.
Tratamento superficial de fibras de coco para aumento da adesividade em nanoescala,
Beatriz R. Canabarro, Hamilton Viana, Renata A. Simão.
Preparação de filamentos de polipropileno contendo nanolâminas de grafeno,
Rafael S. Araujo, Maria F.V. Marques, Renato Jonas, Vital R. Oliveira, Andryi Grafov.
Influência dos argilossilicatos nas propriedades físicomecânicas dos adesivos odontológicos,
Livia Rodrigues de Menezes, Emerson Oliveira da Silva.
Biocompósitos de PHB reforçados com fibras de malva,
Priscila Ferreira de Olievira, Rafael Araújo da Silva e Maria de Fátima Vieira Marques.
Resistência à Flexão de Compósitos de HDPE e Fibra de Pupunha,
J.G.N. Lobo, E.B.A.V. Pachec*, E.A.V. Pacheco, J.C. Jandorno Junior, L.L.Y. Visconte.
ANÁLISE SIMULTÂNEA ÓTICO-DINAMO-MECÂNICA DE FITA DE PET COM ALTA CRISTALINIDADE,
Ana Paula Palhares Simoncelli, Nobuaki Okubo, Jo Dweck.
Análise ótica e calorimétrica exploratória diferencial simultânea de um compósito de HDPE e LDPE,
Iolanda Scheibe de Siqueira, Nobuaki Okubo, Jo Dweck.
Avaliação do processo de mercerização da torta de mamona,
Maira Cunha Sanches, Nathalia Nogueira Coelho, Jorge de M. Futigami, Marisa C. G. Rocha.
Propriedades térmicas, condutividade protônica e medidas de inchamento em água de membranas baseadas em poli(éter éter cetona) sulfonadaargila montimorillonita,
Rosas, A.L.T., Gomes, A.S., Dutra Filho, J.C.
Seleção de material polimérico para substituição de material metálico em um bagageiro externo de motocicleta,
Anderson Guedes Francisco e Marcos Lopes Dias.
Produção de garrafas térmicas conflitos entre a moldagem por injeção de componentes em polipropileno e a montagem,
Vanderlei Paes Jr., Victor Jayme Roget Rodriguez Pita.
Desenvolvimento de Materiais Isolantes Térmico para Utilização na Construção Civil,
Moisés de Souza Gomes, Victor Jayme Roget Rodriguez Pita, Ailton de Souza Gomes e Flávio S. Francisco.
Incorporação de aparas na extrusão de filme tubular: impactos econômicos e produtivos.
Maurélio da Silva Neves e Victor Jayme Roget Rodriguez Pita
Apresentação – SPE – SABIC – STAMAX resin
BrasiltecMarianaMachado.2014 – Português
CENPES SEMINÁRIO IMA BRASILTEC 2014
Polimeros de Alto Desempenho para substituição de Metais
Vistamaxx – Uma inovação na indústria de
Glauco Nader – Apresentação Brasiltec
O 1º Encontro de Polímeros, que será realizado nos dias 8, 9 e 10 de abril de 2014, é um evento que tem a finalidade de reunir representantes de Empresas e Instituições de Ensino que irão apresentar à comunidade científica e profissional a evolução na área de polímeros e a sua inserção na indústria.
Este encontro promoverá: mini-cursos, mesas-redondas, palestras, premiação de melhor trabalho e homenagens.
A inscrições e submissão de trabalhos a partir de 1 de fevereiro de 2014.
A ficha de inscrição e de submissão encontram-se na página da Extensão.
Programação |
||
Terça-feira – 08 de abril de 2014 |
||
Horário |
Atividades |
Componentes |
8:00 às10:00 |
Minicurso 1: "Polímeros na Indústria de Petróleo" Minicurso 2: "Aplicações de polímeros condutores como absorvedores de ondas eletromagnéticas" |
Minicurso 1: Carlos Nagib Khalil – CENPES/Petrobras Minicurso 2: Bluma Guenther Soares – IMA/UFRJ |
10:00 às 10:30 | Coffee Break | |
10:30 às 12:00 |
Minicurso 1: "Polímeros na Indústria de Petróleo" Minicurso 2: "Aplicações de polímeros condutores como absorvedores de ondas eletromagnéticas" |
Minicurso 1: Carlos Nagib Khalil – CENPES/Petrobras Minicurso 2: Bluma Guenther Soares – IMA/UFRJ |
12:00 às 13:00 | Intervalo | |
13:00 às 15:00 |
Minicurso 3: "Degradação e estabilização de polímeros" Minicurso 4: "Acompanhamento de extrusão por propriedades óticas" |
Minicurso 3: Marco-Aurelio De Paoli – UNICAMP Minicurso 4: Sebastião Vicente Canevarolo Júnior – UFScar |
15:00 às 15:30 | Intervalo | |
15:30 às 17:00 |
Minicurso 3: "Degradação e estabilização de polímeros" Minicurso 4: "Acompanhamento de extrusão por propriedades óticas" |
Minicurso 3: Marco-Aurelio De Paoli – UNICAMP Minicurso 4: Sebastião Vicente Canevarolo Júnior – UFScar |
Quarta-feira – 09 de abril 2014 |
||
Horário |
Atividades |
Componentes |
08:00 às 09:00 | Palestra: "Polímeros em embalagens para cosméticos" | Natália G. Barros – DUPONT |
09:00 às 10:00 | Palestra: "Uso de Biopolímeros em Embalagens de Alimentos: Recentes Avanços em Pesquisas" | Paulo Jose do A. Sobral – USPr. José Carlos Dutra Filho |
10:00 às 10:30 | Coffee Break | |
11:00 às 11:30 | Mesa-redonda: "Embalagens" |
Elen Beatriz A. V. Pacheco (IMA/UFRJ) – "Reciclagem de embalagens: prós e contras" |
12:00 às 13:00 | Intervalo | |
13:00 às 13:40 |
Palestra: "Polímeros em materiais dentários" |
Ivo Carlos Correa - UFRJ |
13:40 às 14:20 | Palestra: "Polímeros para liberação controlada de medicamentos" | Rafael da Silva Araújo (José Carlos Costa da Silva Pinto – COPPE/UFRJ) |
14:20 às 15:00 | Palestra: “Organomodificação de cargas lamelares para uso em nanocompósitos poliméricos” | Daniela de França |
15:00 às 15:30 | Intervalo | |
15:30 às 16:30 | Palestra: "Polímeros em tecidos ósseos" | Alexandre Malta Rossi – Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas |
16:30 às 18:00 | Sessão de Pôster | |
Quinta-feira – 10 de abril de 2014 |
||
Horário |
Atividades |
Componentes |
08:00 às 09:00 |
Palestra: "Polímeros em fluidos de perfuração" |
Alex de Andrade (Baker Hughes) |
09:00 às 10:00 | Palestra: "Do poço ao posto: a química no dia-a-dia na produção de petróleo" | Antônio Pedro Oliveira (Clariant) |
10:00 às 10:30 | Coffee Break | |
10:30 às 12:00 |
Mesa-redonda: "Petróleo" |
Claudia Regina E. Mansur (IMA/UFRJ) – "A pesquisa no desenvolvimento de novos produtos para indústria de petróleo" Claudio Ziglio (CENPES/Petrobras) Alex de Andrade (Baker Hughes) Antônio Pedro Oliveira (Clariant) |
12:00 às 13:00 | Intervalo | |
13:00 às 14:00 | Palestra: "Instrumentação Analítica para área de Polímeros" | Cleiton S. Gomes (POLIMATE) |
13:00 às 14:00 | Palestra: "Inovação e Aplicações em Microscopia por Imagem PerkinElmer" | Thiago Fatobene (PerkinElmer) |
14:00 às 15:00 | Palestra: "Novas Tecnologias nas Análises de Polímeros" | Abel Ribeiro (dpUNION) |
15:00 às 15:30 | Coffee Break | |
15:30 às 16:30 | Palestra: "Elastômeros para pneus de alto desempenho" | Marcus Moutinho (LANXESS |
16:30 às 17:00 | Palestra de Encerramento: "Pesquisas realizadas no Instituto de Macromoléculas" | Luis Cláudio Mendes – IMA/UFRJ |
17:00 às 18:00 | Premiação: "Melhor Trabalho e Profissional Destaque" |